Salón de Actos

Festival de Teatro Escolar: FETES

Del 11 al 15 de junio

Los jóvenes malabeños y las lenguas de Guinea Ecuatorial

Miercoles 29 de mayo

Presentación del Libro: Guinea Escribe. Edición Cartonera

Martes 18 de junio

Exámenes de la UNED en Malabo

LRO: Tradición Fang, Las nasas como instrumentos de pesca del grupo étnico fang, por Jaime Abeso Ondó

Miércoles 26 de junio

Teatro: "Abog Misem", El baile del pecado por la Cia Biyeyema

Viernes 7 de junio

Ciclo de Cine Alemán

Jueves de junio

Ciclo de cine europeo

Jueves mayo

Presentación de libro: En el país de los Bubis, de Emilio Guinea (1949), por Ricardo Domínguez

Martes 14 de mayo

10 aniversario de Amea

Viernes 17 de mayo

Dreams de Oscar A. Nchaso

Martes 7 de mayo

Literatura en cuatro continentes

Lunes 29 de abbril

Charla coloquio: 14 años de Bocamandja

Viernes 12 de abril

Entrega de premios del IV Concurso de relato corto GUINEA ESCRIBE

Sábado 27 de abril

"Fantasmas en mi interior" de la cía Fénix

Viernes 26 de abril

"Barro en mis pies" de Juliana Mbengono

Martes 23 de abril

Un sentimiento, un poema

Miércoles 24 de abril

Mi cuerpo, mi espacio

Miércoles 20 de marzo

Mujeres, teatro y artivismo

Martes 19 de marzo

Tradición Bubi

Miércoles 10 de abril

Concurso de lectura escolar

Del 1 al 5 de abril

Tradición Fernandina

Miércoles 27 de marzo

IV Concurso de relato corto GUINEA ESCRIBE 2019

Grupo Raíces

Viernes 15 de marzo

Monólogos

Viernes 1 de marzo

El pil y el ojal en la cultura annobonesa

Miércoles 27 de febrero

ATANGA cine ecuatoguineano

Todos los jueves de marzo

Cine de animación

Cine - febrero

Todos los jueves de febrero

Fafá de Palea

Viernes 15 de febrero

Mbura-Mbot

Martes 12 de febrero

Conferencias de literatura

Martes 5 de febrero

Shorts from Spain2017

Jueves de enero

Cama nº8

Viernes 25 de enero

Presentación del libro Malabo Ciudad y arquitectura

Martes 15 de enero

VII Concurso de Villancicos 2018

Preestreno de Manoliño Nguema

Jueves 25 de octubre

Recital Poético de Navidad

Martes 18 de diciembre

Métodos de documentación

Lunes de noviembre

Ganador del concurso BocoDance: GE Dancer

Viernes 14 de diciembre

"La tropa de tapo" de Álex Colls

Jueves 22 de noviembre

"Juntos antes que anochezca" de Chris Adá

Martes 11 de diciembre

"El sí de las niñas", de la cía AMEA

Viernes 26 de octubre

Certamen Literario 12 de octubre, Día de la Hispanidad 2018

Miércoles 24 de octubre

AntropoMúsica y AfroFlamenco de Ida y Vuelta, de Raúl Rodriguez

Lunes 22 de octubre

La representación del africano en el cine español desde la segunda mitad del siglo XX, por José Manuel Maroto

Miercoles 5 de diciembre

"El percusionista" de Gorsy Edú

Viernes 7 de septiembre

"La crazy class" de L'Om Imprebis

Viernes 21 de septiembre

Tradición Fernandina

Miércoles 19 de septiembre

Cine en el CCEM

Jueves de septiembre a octubre

Ciclo de cine AFRODESCENDENCIAS

Jueves de noviembre y diciembre

Certamen Literario 12 de Octubre, Día de la Hispanidad 2017

Martes 16 de octubre

Tradición Bisió

Miércoles 14 de noviembre

Día Internacional de la personas con discapacidad

Lunes 3 de diciembre

"Cuentos y leyendas" de la cía Bocamandja

Viernes 30 de noviembre

Día Internacional de la eliminación de la violencia contra la mujer

Lunes 14 de noviembre

Guinea-Fernando Poo. Recuerdos al amor de un fuego en África, de Héctor López

Martes 13 de noviembre

Presentación del libro "Guinea Escribe 2018" Publicación cartonera

Viernes 28 de septiembre